После прошлогоднего запуска портативной умной колонки Roam компания Sonos анонсировала Roam SL. Новинка обойдется в итоге на 20 долларов дешевле исходной Sonos Roam — та подорожала осенью на 10 долларов из-за глобальной нехватки чипов. И единственное отличие — в микрофоне: у Roam SL его нет.

В остальном все по-прежнему: четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц, сертификат водонепроницаемости IP67 и совместимость с Apple AirPlay 2. Аккумулятор способен обеспечить 10 часов непрерывного воспроизведения, заряжать колонку можно любым совместимым с Qi беспроводным зарядным устройством, причем доступно и фирменное.

В отсутствие микрофона будущий владелец Sonos Roam SL лишится не только возможностей Amazon Alexa и Google Assistant. Новинке также недоступны автоматическая настройки звука Trueplay и функция Sound Swap — аналог интеркома, транслирующего звук из Roam на ближайшую систему Sonos, если зажать кнопку воспроизведения.

Зато Roam SL по-прежнему могут организовываться в стереопару с другой такой же, либо с исходной колонкой Roam. Хотя колонки Roam и не поддерживают сопряжение Bluetooth, они используют Wi-Fi. Sonos уже принимает предварительные заказы на Roam SL, а физически их можно будет получить с середины марта.

В США цена умной колонки Sonos Roam SL составила 160 долларов, дополнительное фирменное беспроводное зарядное устройство обойдется еще в 50 долларов.