Новая линейка High-End-акустики Olympica Nova от итальянской компании Sonus faber поступила в российскую розницу.

Напомним, что колонки Olympica Nova, впервые представленные в прошлом месяце, пришли на смену популярной линейке Olympica. Причем, помимо обновления четырех уже выпускавшихся моделей, серия пополнилась и тремя новыми: флагманскими напольниками Nova V, акустикой центрального канала Nova Center II и настенными подвесными колонками окружающего звучания Nova Wall.

Новинки оснастили твитером H28 XTR2-04 с технологией демпфирующего купола DAD, когда специальный держатель блокирует движения мембраны вперед и тем самым не дает высокочастотнику работать в противофазе (подробнее об этом читайте в интервью с главным разработчиком бренда Паоло Тецционом), в итоге расширяя частотный диапазон и улучшая дисперсию.

В свою очередь, среднечастотный драйвер M15 XTR-04 во многом похож на динамик, установленный в линейке Homage Tradition. В его магнитной системе используются медные кольца Фарадея, максимально акустически прозрачная алюминиевая корзина, центрирующая шайба, выполненная из долговечного полимера Bimax, звуковая катушка из алюминиевой проволоки с медным покрытием CCAW и диффузор, представляющий собой композит из целлюлозной массы и натуральных волокон.


СЧ/НЧ-динамик MW 15XTR также унаследовал технологии из серии Homage Tradition и получил увеличенную катушку ради большего хода и увеличенный в диаметре пылезащитный колпачок из пропитанной ткани. Такое решение, как заявили в компании, должно гарантировать естественное звучание в нижней части спектра.

Наконец, «сэндвич» диффузора низкочастотника W18XTR-08 сделан из двух листов целлюлозной массы, между которыми залита синтетическая пена. Также компания упомянула, что в кроссовере используются новые конденсаторы британского производителя ClarityCap, сделанные на заказ.

Необычно разработчики подошли к корпусам колонок — они имеют скос на одну сторону, и именно на этом «скосе» расположен порт фазоинвертора из экструдированного алюминия. За счет этого владелец системы сможет менять положение правой и левой колонки так, чтобы порт фазоинвертора оказался направленным на боковые стены или на заднюю (см. изображение ниже).

Первый российский анонс линейки Olympica Nova состоялся на выставке Hi-Fi & High End Show Урал, прошедшей в прошлом месяце. Чуть позже российский дистрибьютор Armada Sound привез ее на собственную дилерскую конференцию в Подмосковье, а сейчас колонки поступают в российские салоны по следующим ценам:

напольники Olympica Nova V — 1 299 000 рублей,

напольники Olympica Nova III — 999 000 рублей,

напольники Olympica Nova II — 799 000 рублей,

полочники Olympica Nova I — 529 000 рублей,

центральный канал Olympica Nova Center II — 559 000 (за штуку),

центральный канал Olympica Nova Center I — 399 000 (за штуку),

настенная АС Olympica Nova Wall — 299 000 рублей (за штуку).