Итальянские аудиоинженеры из Sonus faber представили беспроводную аудиосистему премиум-класса Omnia. Дизайн новинки должен особенно понравиться тем, кому успели надоесть простые прямоугольные саундбары. Верхняя панель широкого и глубокого корпуса с фактурой натурального дерева полностью отдана под сенсорный интерфейс под названием Senso.

Это одновременно украшающая девайс индикация и система управления всеми его функциями. Так, можно выбрать источник: есть несколько вариантов цифровых и аналоговых подключений, включая винил — в систему встроен MM-фонокорректор. Для связи с телевизором предусмотрен HDMI с ARC, для смартфонов — Bluetooth, Apple AirPlay 2 и Chromecast. К сети новинка подключается по Ethernet (10/100 Мбит/с) или Wi-Fi (двухдиапазонный).

В звучании Omnia задействована технология Crescendo, обеспечивающая объемный звук и эффект погружения за счет двух широкополосников, расположенных в боковых стенках. Кроме них в 4-х полосной системе закрытого типа общей мощностью 490 Вт установлен целый набор излучателей.

Среди них — пара небольших (0,75-дюйма) шелковых купольных твитеров с неодимовой пластинчатой магнитной системой, два 3-дюймовых среднечастотника с классическими диффузорами из бумажной массы, а также направленный вниз 6,5-дюймовый длинноходный басовик с алюминиевым диффузором. Вместе все это позволяет Omnia отрабатывать частотный диапазон от 30 Гц до 25 кГц.

Omnia появится в продаже в двух вариантах отделки: «грецкий орех» будет выпускаться с марта 2022 года, а «графит» появится к лету.

В США стоимость колонки Sonus faber Omnia составит 2000 долларов.