Весной, уже почти традиционно, Sony пополнила список своей беспроводной акустики четырьмя моделями: SRS-XB13, SRS-XG500, SRS-XP700 и SRS-XP500.

Колонка XB13 в формфакторе стандартной чашки для чая — привычный Bluetooth-портатив для «полевых» и домашних условий. В первом случае пригодится ремешок для переноски. Широкополосному динамику в XB13 помогает пассивный излучатель — а басит колонка за счет функции Extra Bass.

Если сравнивать с предыдущими версиями этой колонки, то, по данным Sony, в XB13 улучшены микрофоны для звонков, зарядка идет через USB-C, а вдобавок новинка теперь поддерживает Google Fast Pairing. Корпус получил покрытие, защищающее от ультрафиолета. Колонка соответствует классу защиты IP67. От одного цикла зарядки XB13 проработает 16 часов.

Модели SRS-XP500 и SRS-XP700 уже вряд ли можно назвать портативными — они скорее переносные, причем стоит учесть, что XP700 тяжелей на 5,5 кг. В остальном они похожи — как братья-близнецы, но разного роста. Это универсальные колонки для вечеринок на свежем воздухе: с функциями караоке, подсветкой и возможностью подключить гитару с парой микрофонов. Кроме того, обе работают в качестве пауэрбанка.

Обе колонки можно поставить как горизонтально, так и вертикально (при этом звук корректируется датчиками положения). Они водонепроницаемы по стандарту IPX4. Обе оснащены квадратными динамиками низких частот Sony X-Balance. Старшая модель, XP700, помимо фронтального получила еще и тыловой твитер — для кругового звучания. Кроме твитера массы XP700 добавил увеличенный аккумулятор. С ним она работает 25 часов — на 5 часов больше, чем 500-я.

Как и две предыдущие новинки, модель SRS-XG500, выполненная в формате бумбокса, работает с приложением Sony Music Center. В нем, например, можно настроить эквалайзер. Все три колонки получили обновленный Remastered DSP для более естественного звучания. Приложение Fiestable отвечает за функцию караоке.

XG500 защищена от влаги и пыли водоотталкивающей сеткой по стандарту IP66. Также она имеет 1/4-дюймовый универсальный вход для микрофона или гитары. XG500 — чемпионка по выносливости среди четырех новинок, она способна на 30 часов автономной работы, которые после 10-минутной быстрой зарядки продлятся еще на 3 часа.

Появившись в продаже в июне, SRS-XB13 будет стоить в США 60 долларов, SRS-XG500 — 350 долларов, а модели SRS-XP700 и SRS-XG500 — по 450 долларов.