Для своих телевизоров Sony поэтапно выпускает программные обновления, включающие Android 9, Apple AirPlay 2, HomeKit и Dolby Atmos. Еще в конце 2019 года они стали доступны для некоторых ЖК-телевизоров компании и OLED-телевизоров 2018 и 2019 годов выпуска. Тогда же в Sony анонсировали аналогичное ПО для OLED-телевизоров AF9 и AG9 (в США они называются A9F и A9G).

Специалисты Sony сдержали обещание. Обновление для OLED-телевизоров Sony A9F и A9G вышло в Северной и Южной Америке 21 января 2020 года, а в Европе — 29 января. В Sony отметили, что доступ к новому ПО открывается постепенно. Если оно еще не доступно через встроенную функцию обновления телевизора, его можно загрузить вручную на компьютер и установить на телевизор с USB-флешки.

Теперь AF9 и AG9 готовы работать под управлением Android 9 (Pie) — впрочем, в основном, там содержатся исправления ошибок и предусмотрена оптимизация работы системы. Кроме того, пакет устанавливаемых программ включил в себя Apple AirPlay 2 и HomeKit. Это значит, что телевизоры AF9 и AG9 получат возможность принимать и воспроизводить потоковые видео и музыку с устройств iOS или macOS по беспроводной связи, а также работать в составе популярной беспроводной системы Умного дома от Apple.

С последним обновлением телевизоры также смогут воспроизводить аудиосопровождение Dolby Atmos через встроенные динамики и передавать его через HDMI ARC. Кроме того, естественно, в обновлении предусмотрены исправления замеченных ошибок.

Что касается интеграции Android 9 и Apple в предыдущие модели LCD- и OLED-телевизоров, то в Sony об этом пока не говорят.