Менее чем через две недели, начиная с сегодняшнего дня, закончится проходящий в России Чемпионат мира по футболу, но Sony с BBC позволят владельцам VR-гарнитур PlayStation VR насладиться самыми напряженными матчами будто бы с трибун стадионов.

Видеоигровое подразделение Sony совместно с BBC Sports VR разработали приложение World Cup для шлемов виртуальной реальности, которое перенесет зрителя на трибуну. Доступны три точки просмотра: по одной за воротами команд и расположенная напротив центральной линии. Менять места можно в любой момент трансляции — переместиться за ворота во время углового или же вернуться к центральной линии, чтобы видеть весь стадион.

Трансляцию ведут специальные широкоугольные 4K-камеры от Sony, установленные на всех 12 стадионах. Параллельно с ними в приложении будет доступна и более традиционная трансляция, которую можно будет посмотреть на виртуальном телевизоре в виртуальной гостиной в приложении. Помимо прямого эфира, в библиотеке есть записи прошлых матчей, включая их лучшие моменты.

Приложение бесплатное. Для полноценной работы трансляции рекомендуется пропускная способность сети не менее 20 Мбит/сек.