До России добрались четыре серии 4K HDR-телевизоров Sony Bravia — XE94, XE93, XE90 и XE80. Компания называет телевизоры «поразительно яркими и невероятно реалистичными».

Помимо формата HDR10 телевизоры XE93/94 также поддерживают формат Dolby Vision. Обновленная подсветка Slim Backlight Drive+ в двух старших линейках обеспечивает качество изображения за счет трех новых технологий: HDR-ремастеринг на основе объектов (Object-based HDR remastering), Super Bit Mapping 4K HDR, позволяющий передать плавные цветовые переходы, и обработка сигнала с помощью двух баз данных (Dual database processing), одна из которых отвечает за подавление шумов, а вторая за улучшение качества изображения.

Телевизор Sony Bravia XE93

Технология X-tended Dynamic Range Pro, используемая во всех сериях, кроме XE80, повышает качество видео в различных форматах, включая HDR, регулируя яркость подсветки в отдельных областях экрана. Еще больше повышает яркость и точность передачи цветовых оттенков технология Triluminous Display. За обработку изображений отвечает процессор 4k X-Reality Pro, анализирующий отдельные области каждого кадра и корректирующий отображение текстур, контрастность и цветопередачу в этих областях независимо от других.

Телевизор Sony Bravia XE93

В моделях новой линейки реализована оригинальная система для скрытого размещения кабелей внутри подставки. Коммутация на тыльной стороне телевизоров серии XE94/93 спрятана за панелью, выполненной из высококачественного пластика с сетчатым рисунком. Отдельные элементы панели легко снимаются для быстрого доступа к разъемам и подключению внешних устройств. Работают телевизоры под управлением Android 6.0.

Телевизор Sony Bravia XE90

Флагманский XE94 Доступен в России с диагональю в 75 дюймов, но цена на него пока не объявлена. Следующая по старшинству модель, 65-дюймовый XE93, стоит 299 990 рублей, а 55-дюймовая версия обойдется на сотню тысяч рублей дешевле. Модель XE90 также доступна в 65- и 55-дюймовом вариантах по цене в 229 900 и 149 990 рублей соответственно. Серия XE80 компактнее — размеры телевизоров составляют 55, 49 и 43 дюйма, но цена пока известна только на младшую, 43-дюймовую: 69 990 рублей.

Телевизор Sony Bravia XE80
Рамка телевизора Sony Bravia XE80