В России стартовали продажи двух саундбаров от Sony, поддерживающих Dolby Atmos, — HT-ZF9 и HT-XF9000. Обе модели используют технологию Vertical Surround Engine, которая эмулирует потолочные каналы и, как сказано в пресс-релизе, реалистично передает звук, по сюжету издаваемый объектом над головой зрителя.

Объема звучанию также добавляет технология S-Force Pro Front Surround, оптимизирующая фронтальное объемное звучание. Как утверждают разработчики, от HT-ZF9, построенного по конфигурации 3.1, объемный эффект достигается благодаря специальной технологии Sony, преобразующей стереозвучание в 7.1.2-канальное.

Модель HT-XF9000 работает в формате 2.1 и создана для новых телевизоров линейки Bravia. Дизайн устройства (как и название) намекает на партнерство с телевизорами XF90.

К источнику обе модели можно подключить не только проводами, но и по Bluetooth (в том числе и к телевизору), а HT-ZF9 — и по Wi-Fi. Старший HT-ZF9 имеет два HDMI-входа и HDMI-выход, оптический и 3,5-мм входы, USB и Ethernet-разъемы, а у HT-XF9000 только один HDMI-вход и нет Ethernet-гнезда.

Сейчас в России стоимость Sony HT-XF9000 составляет 39 990 рублей, а HT-ZF9 — 49 990 рублей.