Компания Sony выпустила прошивку для телевизоров A90J, A80J, Z9J, X95J, X90J и других моделей 2021 года, которая наконец активирует функцию переменной частоты обновления VRR — и позволяет полноценно взаимодействовать с новыми Xbox и компьютерами. Родная консоль Sony, PlayStation 5, к слову, такой функции пока не имеет.

Телевизоры 2020 года получили ее в прошлом октябре, что еще объяснимо, но в 2021-м году приставки с VRR уже вовсю продавались, и в Sony заявляли о совместимости с ними, что называется, «из коробки». Тем не менее, обеспечивающая полную совместимость прошивка будет доступна для телевизоров европейского региона, к которому относится и Россия, только 16 марта.

Если хотите установить ее раньше, то нужно самостоятельно скачать ее со страницы поддержки — версия называется v6.5660. Кроме VRR она добавляет регулировку чувствительности встроенного микрофона в «Системных настройках» (если таковой имеется), screen-mirroring в 4K и поддержку Dolby Atmos для Apple Airplay, выводит QR-код на экран для мобильных устройств для перехода к содержимому справочного руководства, активирует переключение аудиовыхода Bluetooth в меню быстрых настроек и решает проблему, из-за которой возникало пикселизованное изображение при просмотре спутникового или кабельного вещания через CAM-модуль.

Помимо этого с новой прошивкой немного улучшится пользовательский интерфейс отключения питания и функции таймеров и часов.