На выставке CES 2020 в Лас Вегасе Sony традиционно показывает множество новинок, но по ТВ-направлению в этот раз наиболее интересных было четыре: серия OLED-телевизоров А8 и три серии ЖК-моделей с прямой подсветкой, которая в Sony зовется Full Array LED: ZH8, XH95 и XH90.

OLED-телевизоры компания выпускает уже довольно давно, как и большинство других производителей, на основе матриц LG, но при этом — только со своими комплектующими. Иначе и невозможно, ведь они сразу затачивались на работу с ОС Android с последующим апгрейдом на более тяжелые версии и совместимость с другими продуктами Google.

С этого года в «органических» моделях Sony присутствует новый процессор X1 Ultimate с элементами, как написали бы другие производители, «искусственного интеллекта». Но Sony старательно и совершенно справедливо избегает подобных формулировок, заменяя на object-based обработку — то есть обработку с элементами машинного обучения. Она используется для улучшения качества при апскейлинге видеосигналов, а теперь еще и при улучшении передачи движений — кстати, впервые на OLED-моделях. Дабы новую технологию не путали с предыдущими версиями, ее назвали по-другому — X-Motion Clarity.

С помощью машинного обучения работает еще одна новая функция, внедренная уже во все новые серии телевизоров Sony — Ambient Optimization. Реагируя на показания световых датчиков и микрофонов, она настраивает не только яркость изображения под освещение в комнате, но и звук под окружающую обстановку, учитывая даже наличие штор и мягкой мебели в помещении.

C другой стороны, по-разному в органических и ЖК-моделях реализована фирменная концепция Sound-from-Picture Reality, создающая впечатление, что звук исходит из самого экрана. В некоторых OLED-моделях Sony, как мы помним, звук с помощью специальных динамиков излучала сама панель. В новой серии ZH8, в которую вошли 8К ЖК-модели, для этого сделали излучающую рамку. Отдельные твитеры заставляют колебаться рамку телевизора по бокам, излучая звук. Не через звуководы, а именно саму рамку, потому что для звуководов в ней уже нет места — настолько тонкой ее сделали.

В компании заявили, что модели этой серии имеют полную поддержку 8К-видео, то есть удовлетворяют требованиям 8К-сертификации и воспроизводят 8К-видео с внешних источников через HDMI 2.1. Также они могут отображать 4К-видео с частотой 120 Гц. В сопроводительной информации к 4К-моделям это не указано.

Все новые телевизоры отныне поддерживают режим Netflix Calibrated Mode для программ этого сервиса, а некоторые — еще и IMAX Enhanced для контента, помеченного таким лейблом. Естественно, все новинки имеют и поддержку Dolby Vision. А о совместимости с умными колонками и поддержке Google Chromecast на этом фоне и говорить подробно не нужно — это заложено в Android 9 изначально. Кроме того, новые модели получили пульты ДУ с подсветкой кнопок.

О стоимости представленных на выставке моделей будет объявлено позднее.