Корпорация Sony подписала соглашение с компанией Niantic, известной своими мобильными играми с элементами дополненной реальности, такими, как «Pokemon GO» «Pikmin Bloom» и «Ingress». Именно к последней игре и приложат совместные усилия — картинку от Niantic дополнит Sony Spatial Sound.

Результат, по идее, должен впечатлить: окружающий звук в наушниках сможет точно соответствовать изображению даже при повороте головы. Это здорово усилит впечатления от игры. Система будет рассчитана на применение полностью беспроводных наушников LinkBuds, только что выпущенных Sony.

«Мы объединим технологии наших компаний и постараемся реализовать игровой процесс через наушники с поддержкой не только визуальной дополненной реальности, но и звуковой», — заявил Хироши Накамура (Hiroshi Nakamura), глава бизнес-подразделения мобильных продуктов, бизнес-группы домашних развлечений и звуковых продуктов корпорации Sony.

«Совместив аудиотехнологии Sony с технологией дополненной реальности Niantic, мы сможем предложить новые возможности дополненной реальности, которые нельзя было бы создать с помощью одной лишь традиционной визуализации», — заявил Сецуто Мураи (Setsuto Murai), вице-президент Niantic.

Компании планируют вместе разрабатывать софт для звуковой дополненной реальности и рекламировать выпущенные продукты. В частности, версия игры «Ingress» с поддержкой Sony Spatial Sound обещана уже в 2022 году.