Компания Sony рассказала о своей гарнитуре виртуальной реальности нового поколения для PlayStation 5 — только вот саму гарнитуру пока не показали. Пожалуй, самый важный компонент новинки — система отображения видео — получила два OLED-дисплея разрешением 2000 x 2040 пикселей на каждый глаз. Суммарно это лучше чем 4K. Поле обзора 110° приближается к естественному.

Кроме того, дисплеи работают в высоком динамическом диапазоне (HDR) и поддерживают частоту обновления до 120 Гц. Внутри имеется система слежения за глазами, способная, например, упростить навигацию по меню. Раньше предполагалось, что для ускорения работы системы четкое изображение будет формироваться прежде всего в направлении взгляда. Сейчас об этой технологии ничего не сказано, но это не значит, что она не появится в дальнейшем.

Наружу PS VR2 «смотрит» сразу четырьмя камерами, встроенными в саму гарнитуру. Так система сможет совместить виртуальную реальность с реальным окружением. Упомянут и тактильный драйвер (или драйверы) — гарнитура сумеет механически воздействовать на голову своего владельца. Все это получает питание и сигналы по единственному кабелю USB-C. Это лучше, чем несколько кабелей, использовавшихся раньше, но хуже, чем полностью беспроводной вариант.

Помимо самой гарнитуры PS VR2, представлена и первая игра, созданная специально для нее. Это Horizon Call of the Mountain. Судя по всему, это экшен от первого лица по типу Horizon Zero Dawn и Horizon Forbidden West, где нужно противостоять агрессивным динозавроподобным роботам.

Данных о цене новинки, ее дизайне и сроках поставки пока нет.