Компания Sony на выставке CES 2016 представила проигрыватель виниловых пластинок Sony PS-HX500. На европейском рынке новинка будет стоить 500 Евро. Вертушка хоть и относится к начальному классу, технически более продвинута, чем предыдущая модель Sony PS-LX300USB, бывшая единственной в каталоге бренда в последние годы.

Проигрыватель Sony PS-HX500 оснащен пассиковым приводом с возможностью переключения скоростей между 33,3 и 45 об/мин., тонким алюминиевым диском и тонармом, у которого есть базовые настройки — регулировка положения головки относительно шелла, прижимная сила и антискейтинг. Вертушка комплектуется MM-картриджем и тонким 0.2-дюйма матом.

Стол выполнен из MDF высокой плотности, который покоится на виброизолирующих ножках. На небалансный выход сигнал поступает со встроенного MM-фонокорректора или линейный для внешнего предусиления — соответствующий переключатель расположен на коммутационной панели.

Есть у аппарата одна необычная особенность — встроенный АЦП с USB-выходом, который помимо традиционного PCM (24 бит/192 кГц) поддерживает и DSD-формат (2.8 и 5,6 МГц). Компания позиционирует решение, как «пересадка до Walkman», в частности, чтобы «конвертировать» винил в DSD-формат для портативного плеера аудиофильского класса Sony ZX2, стоимостью 1200 долларов США. Проигрыватель поставляется с программой Hi-Res Audio Recorder для PC/Mac, в которой доступно несложное редактирование записанных треков.

Начало продаж LP-проигрывателя Sony PS-HX500 запланировано на весну 2016 года.