Компания Sony подтвердила, что приставка PlayStation 5 в будущем получит поддержку технологии VRR (изменяемая частота обновления кадров). Это произойдет с выпуском соответствующего апдейта. Точная дата пока что не сообщалась.

В Sony отметили, что консоль на аппаратном уровне поддерживает VRR через HDMI 2.1, но пользователям эта функция пока недоступна. Для полноценной работы технологии понадобится совместимый телевизор и игры, где реализована эта система. По словам разработчиков, технология VRR сделает геймплей более плавным, «бесшовным» и быстрым (задержка снизится до минимума).

Помимо прочего, компания пообещала выпустить обновление, которое позволит выводить сигнал в качестве 8K через HDMI 2.1. Также в Sony отметили, что уже началась работа над устранением ошибок, связанных с выводом сигнала формата 4K 120 Гц — пользователей попросили немного подождать. В любом случае, в компания попросили всех владельцев PS5 удостовериться в том, что их оборудование (кабель, телевизор, ресивер) поддерживает этот формат и все настроено точно по инструкции.