Sony представила портативные аудиосистемы SRS-X1 и SRS-X2.

Малогабаритная SRS-X1 сертифицирована по стандарту IPX7 и не боится погружения в воду до 1м на короткое время. Другой ее особенностью является диаграмма направленности — звук распространяется на 360 градусов благодаря тому, что два ее 34-мм динамика, расположенные в верхней части своеобразной полусферы, направлены вверх. Система оснащена пассивный излучателем. Ее максимальная мощность составляет 5 Вт, а диапазон воспроизводимых частот находится в пределах от 60 до 16 000 Гц. SRS-X1 оборудована встроенным литий-ионным аккумулятором, который, по словам производителя, способен обеспечить бесперебойное воспроизведение музыки в течении 12 часов. Подзаряжается гаджет через microUSB-вход. Передать звук на аудиосистему можно по Bluetooth 2.1+ EDR (A2DP, AVRCP, HFP, HSP, SBC) или подключившись к линейному входу.

Почти в 3 раза более тяжелая (вес —500 г) SRS-X2 оборудована двумя 45-мм динамиками и фазоинвертором. Пиковая мощность составляет 20 Вт. Воспроизводимый диапазон: 100–20 000 Гц. В отличие от младшей модели аккумулятора (также подзаряжаемого от microUSB) SRS-X2 достаточно только для 5 часов музыки. Однако в системе использован более продвинутый Bluetooth 3.0 (с теми же возможностями, хотя и без EDR).

Обе системы оборудованы программной технологией ClearAudio+ и встроенным микрофоном, который позволит использовать новинки в качестве гарнитуры для громкой связи. SRS-X1 и SRS-X2 предлагаются в трех вариантах исполнения: черном, красном или белом.

В ноябре новые портативные АС официально начнут продаваться в России по ориентировочной стоимости 4990 рублей.