Sony SRS-XV800, «младший брат» более крупного SRS-XV900 готов работать автономно, дома, в саду, в лесу или в зале, озвучивая и даже освещая многолюдные (и не очень) мероприятия. Новинке обещан 360-градусный «заполняющий комнату» звук. Его создает целая батарея разнонаправленных динамиков. Среди них, например, пять твитеров (два сверху, два спереди и один внизу) — они и формируют всенаправленность.

Мало того, встроенный датчик положения распознает ориентацию корпуса, горизонтальную или вертикальную, соответственно изменяя звук. За низкие частоты отвечает пара фронтальных динамиков X-Balanced (Sony любит букву «X»). Прямоугольные диффузоры, по словам разработчиков, позволили сделать площадь излучателей максимальной — получилось еще громче. Бас оптимизирован фазоинвертором и его дополнительно можно усилить кнопкой Mega Bass.

На открытом воздухе Sony SRS-XV800 сумеет выдержать небольшой дождь — рейтинг водонепроницаемости IPX4 предусматривает защиту от брызг. Транспортировку облегчит ручка и пара колес на корпусе. 25 часов автономности можно продлить еще на 3 часа всего за 10 минут быстрой зарядки. Часть энергии можно отдать внезапно разрядившемуся смартфону через порт USB-A.

Туда же можно подключается флешка с аудиофайлами — в качестве дополнения к встроенному Bluetooth 5.3/5.2. Он поддерживает кодеки SBC и AAC, но не LDAC — «беспроводные хайрезы» не поддерживаются. Зато из двух SRS-XV80 можно создать стереопару. Если этого покажется мало, есть режим Party Connect, объединяющий до 100 SRS-XV800 в единую батарею с перспективой вызова соседей и спецслужб. Также доступны режимы караоке (предусмотрены два микрофонных входа, а приложение Fiestable добавит голосовые эффекты) и гитары — возможности для самовыражения почти безграничны.

Дома SRS-XV800 можно подключить к телевизору по «оптике» с низкой задержкой. В режиме «усилитель звука телевизора» колонка подчеркнет бас, твитеры создадут звуковое окружение, в то время, как за телевизором по-прежнему останутся диалоги. Кроме того, SRS-XV800 сможет осветить происходящее восемью встроенными светодиодами. Причем в приложении Sony Music Center можно менять цвета и настраивать эффекты, вплоть до полного их отключения.

В ЕС Party-колонка Sony SRS-XV800 стоит 700 евро.