«Монтируемый на голову микродисплей OLED с малой задержкой» — приблизительно так называлась демонстрация прототипа очков дополненной реальности, представленных на ежегодном мероприятии, дне технологий Sony (Sony Technology Day).

Как дань пандемийной действительности, мероприятие проходило онлайн. Впрочем, это не помешало присутствующим увидеть новинку во всех подробностях. 

Согласно пресс-релизу, это был «головной дисплей виртуальной реальности (VR), который проецирует трехмерное пространство высокой четкости и обеспечивает высокое разрешение 4K для одного глаза и 8K для обоих глаз». В составе прототипа — датчики изображения CMOS и микродисплеи на органических светодиодах (OLED). Все это объединила электроника обработки видео.

Прототип действительно работает, но от тестового образца он еще далек. Массивное устройство отягощено гирляндой кабелей, а системы обработки изображения, питания и пр., очевидно, находятся в отдельном корпусе (или корпусах).

Специфика онлайн-мероприятий состоит в том, что увидеть можно ровно то, что показывают. Так что подстыкованный к прототипу блок (или блоки) обработки данных увидеть так и не удалось.

В любом случае, система уже способна обеспечить чтение мелкого текста — преимущество высоких разрешений. Еще одна важнейшая, если не главная технологическая задача, которую решил прототип — достижение минимальной задержки между реальной обстановкой и ее изображением. Без этого использование гарнитуры будет катастрофически некомфортно.

Специально для этого специалисты Sony разработали особую технологию мультипикселей и миниатюризации. Что касается даты создания коммерческого образца гарнитуры 8K VR, то, по мнению аналитиков, он появится не раньше конца 2023 года.