На всех телевизорах Sony 2017 года появился голосовой помощник Google Assistant. Также эта функция стала доступна для некоторых моделей 2016 года (Sony Z9D, X800D, X750D и X700D). Как объяснили представители Sony, помощник от Google даст пользователям новые возможности в плане поиска и доступа к контенту, а также позволит управлять домашними смарт-девайсами. На сегодняшний день Google Assistant совместим с сотнями продуктов от разных производителей, включая колонки, термостаты, датчики и популярные ТВ-сервисы вроде Netflix.

Для установки Google Assistant владельцам телевизоров Sony необходимо загрузить последнее обновление. Пока речь идет только о США, позже такое обновление выйдет для Европы. Стоит отметить, что совместимость с колонкой Amazon Echo (Alexa) у телевизоров Sony уже есть.

Поддержку голосового ассистента Google на Android-телевизорах анонсировали еще весной этого года. В сентябре Philips объявила, что ее телевизоры вскоре получат такой апгрейд, но пока этого не произошло. Зато Google Assistant стал доступен на приставке Nvidia Shield.