Масштабное обновление ПО в своих Android-телевизорах анонсировали в Sony. В течение декабря, по данным компании, в США новый софт смогут установить владельцы моделей 2019 года выпуска A9F, Z9F (эти две модели были включены в список в самый последний моммент), A9G, Z9G, X950G и X850G с диагоналями 55, 65, 75 и 85 дюймов. Отметим, что кроме Sony поддержку AirPlay 2 и HomeKit в своих телевизорах предлагают LG, Samsung и Vizio, которые с этой целью также заключили партнерские отношения с Apple.

Новая прошивка Android-телевизоров Sony была обещана заранее, для моделей среднего и высокого класса она сделает доступными Apple AirPlay 2 и HomeKit, а также Dolby Atmos. Причем функционал добавится вместе с обновлением Android, установленного в этих телевизорах. Операционная система поднимется до 9-й версии.

«Обновление программного обеспечения развертывается поэтапно и может быть недоступно для вашего телевизора, — заявили в Sony, — Если вы включили функцию автоматической проверки наличия обновлений, в тот момент, когда обновление будет доступно, на вашем телевизоре появится уведомление об этом». При этом в Sony пока еще не объявили о доступности обновления в Европе и других регионах. Неизвестны также сроки анонсированного появления прошивки с Apple TV.

В любом случае, свежее обновление ПО серьезно расширит возможности телевизоров. С Apple AirPlay 2 появится возможность без проводов передавать видео, музыку и другие мультимедийные файлы с iPhone или iPad на экран телевизора. Благодаря поддержке HomeKit, телевизор Sony появится в приложении Home на iPhone и iPad с доступом к основным функциям телевизора с iPhone и возможностью добавлять телевизор в сцены и систему автоматизации с помощью других аксессуаров, поддерживающих HomeKit.

И это — далеко не полный список позитивных перемен, которые принесут новые обновления. Android 9 Pie для моделей Sony получит упрощенное меню настроек, улучшенное меню ввода и мини-предварительный просмотр изображения в телегиде (только для моделей 2019). Появится сквозной режим, позволяющий выводить аудио на домашний кинотеатр или саундбар. В моделях 2018 года приложения Video, Album и Music объединятся с приложением Media Player, таким образом видео, фотографии и музыку теперь можно будет просматривать в виде списка в приложении Media Player. Будет добавлена поддержка формата 100/120 Гц для высокоэффективного кодирования видео (HEVC) для воспроизведения видео через USB, и многое другое.