В прошлом году Sony не стала применять в ЖК-телевизорах MiniLED-подсветку, оставив в старших моделях просто «прямую» с «ковровым» расположением диодов и скрыв количество зон затемнения. В этом году в телевизорах Sony подсветка MiniLED появится, но только в двух самых дорогих сериях: Z9K с двумя 8К-моделями и X95K с тремя 4К-моделями.

В компании заявили, что самостоятельно спроектировали для них модуль управления диодами, назвав его XR Backlight Master Drive. При этом значений пиковой яркости не назвали, предпочитая говорить, что она кратно увеличится по сравнению с «обычными» телевизорами.

Электронная начинка у этих аппаратов в целом не изменится — останется и «когнитивный» процессор XR, и те же разъемы. Однако при подключении игровых приставок и компьютеров будут сразу активны все функции HDMI v2.1, то есть ALLM, VRR и другие. Соответственно, ОС тоже останется прежней — Google TV.

Интереснее выглядит новая линейка «органических» телевизоров Sony. Прежде всего, в ней должна появиться серия из двух моделей на основе панелей QD-OLED Samsung Display. Она была названа А95К и заняла флагманское положение в линейке, хотя при этом в ней будут телевизоры с диагоналями 55 и 65 дюймов. Разрешение у них стандартное — 4К.

По словам Sony, QD-OLED обеспечивает лучшую цветопередачу при высоких уровнях яркости и еще более широких углах обзора. Кроме того, панели в A95K имеют встроенную функцию рассеивания тепла и регулировку температуры, чтобы снизить риск остаточного изображения.

Однако ни пиковую, ни среднюю яркость в компании не указали. Предельная частота обновления — 120 Гц. Все функции — стандартные для телевизоров Sony, включая поддержку Dolby Vision. При этом с HDR10+ они не совместимы.

Стоит отметить, что сама компания Samsung Electronics, которая делает телевизоры, а не панели, представила QD-OLED-телевизор на выставке CES 2022 как прототип — такие аппараты в ее линейку 2022 года не войдут.

У Sony же, помимо двух QD-OLED-моделей, будет еще две новых серии «обычных» OLED-телевизоров на панелях LG Display. В более высокой по рангу А90К окажутся две модели с диагоналями 48 и 42 дюйма. А в более простой серии А80К — три модели с диагоналями 55, 65 и 77 дюймов.

Судя по характеристикам, они не будут отличаться в плане электроники — разве что аудиосистема в А80К будет мощнее, что наверняка связано с меньшими ограничениями по расположению динамиков.

А еще в программе фирмы сохранится серия OLED-телевизоров A90J, появившаяся в прошлом году. В ней и окажется 83-дюймовая модель. А OLED-телевизора с диагональю 97 дюймов Sony не анонсировала.