Долгожданные игровые возможности получат телевизоры Sony Bravia XH90 (они же X900H) 2020 года выпуска. Обновление прошивки v6.1288 добавит их портам HDMI 2.1 функционал VRR и ALLM (в моделях Sony 2021 года VRR пока отсутствует и, по логике вещей, тоже появится — но в свою очередь). В Сети уже доступны прямые ссылки для скачивания обновлений в соответствии с регионом.

Новая прошивка обеспечивает для X900H (XH90) официальную поддержку VRR (переменная частота обновления). То есть телевизор отрегулирует частоту в соответствии с выходной частотой кадров ПК или игровой консоли, в диапазоне 48–120 Гц, исключая возможные «подрывы». В результате телевизоры обеспечат более комфортное изображение, работая в паре с консолями Xbox, которые поддерживают VRR. При этом на Sony PlayStation 5 VRR, согласно обещаниям, появится в будущем.

После перепрошивки пользователю предстоит активировать опцию «Расширенный формат (VRR)». Пока что режим, по отзывам, имеет шероховатости в работе с 4K 120Гц. В то же время VRR исключает использование как Dolby Vision, так и локальных затемнений — это общая для технологии проблема, связанная с повышенной вычислительной нагрузкой. Результат — картинка во многом теряет контрастность и резкость.

Прошивка также обеспечит поддержку ALLM — автоматического игрового режима с низкой задержкой. Он включается при работе с игровыми устройствами — например, Xbox. Консоли PS5 режим ALLM пока не поддерживают.

Обновление прошивки вскоре должно быть доступно в беспроводном режиме через меню телевизора или на веб-сайтах поддержки Sony. Для надежности лучше использовать вариант, полученный из официальных источников.