На выставке infoComm 2014 в Лас-Вегасе компания Sony анонсировала новую линейку проекторов, выход которой назначен «позже в этом году». Одна из наиболее интересных моделей — профессиональная версия кинотеатральной модели, демонстрировавшейся в начале года на выставке CES 2014: VPL-GTZ1 — 4K проектор на базе фосфорно-лазерного источника света с яркостью 2000 люмен.

Проектор относится к ультракороткофокусным — он создает изображение диагональю 147 дюймов (3,73 метра) будучи установленным на расстоянии всего 7 дюймов от экрана. Или диагональю 66 дюймов, если поставить проектор вплотную к стене. В пресс-релизе указано, что рабочий цикл VPL-GTZ1 составит 20 000 часов до смены излучающего модуля. Основное назначение — установка в музеях, дизайнерских лабораториях и тренировочных симуляторах, в связи с чем предполагается возможность не только напольной установки, но и потолочного крепления, однако возможно и использование в домашних условиях.

Напомним, что в профессиональной линейке Sony это уже третий лазерный проектор и четвертый с разрешением 4K. Так, в сентябре Sony выпустила проектор с поддержкой 4K и 3D под индексом SRX-T423. Для обеспечения проецирования трехмерного изображения устройство представляло собой систему из двух проекторов, дающую световой поток в 23 000 люмен при воспроизведении 2D-изображения, и 40 000 — при воспроизведении 3D-видео.