В России стартовали продажи самого недорого на сегодняшний день 4К-проектора Sony VPL-VW300ES. Напомним, что новинку представили на сентябрьской выставке IFA 2014 и уже тогда мы написали о его предполагаемой цене в России. Отметим, что ценник в 399 900 рублей, несмотря на меняющийся курс валют, таковым и остался.

Проектор VPL-VW300ES не так уж и сильно отличается от своих старших собратьев (VPL-VW1100 и VPL-VW500) — у него нет ирисовой диафрагмы, памяти на положение объектива и функции автокалибровки. В остальном это технологичный 4К-проектор (разрешение 4096x2160 пикселей), построенный на базе трех фирменных SXRD-матриц (ЖК, работают на отражение), яркостью 1500 ANSI люмен, расширенным цветовым пространством (функция Trilumius), оригинальными алгоритмами масштабирования изображения до Ultra HD и рядом других полезных функций.

Для инсталляторов компания отмечает, что проектор сконструирован таким образом, чтобы его удобно было устанавливать в разных помещениях. Это моторизованный зум х2,06, широкий диапазон сдвига объектива (по вертикали +85% и –80%, по горизонтали — 31%), воздух для охлаждения поступает через решетку, расположенную спереди (возможна установка вплотную к стене), все разъемы расположены сбоку, а лампа легко доступна через закрытую на один винт крышку на верхней панели.