Появились первые фотографии нового поколения полноразмерных беспроводных шумодавящих наушников от Sony — WH-1000XM4. О разработке модели говорилось уже давно, но информации пока все еще мало.

Фотографии заметил один из блогеров в базе Anatel — бразильской версии FCC. И эти наушники визуально практически не отличаются от XM3 — даже бронзовый оттенок логотипа такой же, как на черной версии.

Однако заявка в базе Anatel также включает в себя и руководство пользователя — в нем можно заметить отличия наушников нового поколения от предыдущего. Так, наушники используют протокол Bluetooth 5.0, а не 4.2, потребляют 2 Вт вместо 8 Вт, при кабельном подключении и включенном шумоподавлении живут на одном заряде до 40 часов против 36, а также имеют функцию «speak to chat», что, возможно, означает упрощенную поддержку голосовых помощников: для того, чтобы запустить их на XM3, необходимо нажать кнопку, а в XM4, видимо, будет достаточно лишь произнести команду.

За счет использования модуля Bluetooth 5.0 и сниженного энергопотребления наушники должны продержаться еще дольше на одном заряде при беспроводном подключении, однако официальные характеристики модели в базе Anatel скромно прикрыты крестиками. Информации о дате релиза все еще нет.