Sony Electronics обновила накладные ANC-наушники серии 1000X — модель WH-1000XM5 представлена официально. В принципе, информация из появившихся до этого утечек подтвердилась. Новинка стала достойным преемником модели WH-1000XM4, выпущенной около двух лет назад, в более утонченном дизайне.

Теперь система из процессора Sony V1 и шумоподавляющего HD-процессора Sony QN1 управляет восемью микрофонами. Динамики диаметром 30 мм получили мембраны из специального углепластика, а схема распаяна золотосодержащим бессвинцовым припоем.

В беспроводной передаче аудио используется кодирование звука Sony LDAC, а технология DSEE Extreme 4 отвечает за восстановление цифрового аудио в режиме реального времени. Новинка, естественно, сертифицирована для воспроизведения фирменного 360 Reality Audio.

Bluetooth-модуль WH-1000XM5 предусматривает работу с двумя устройствами одновременно, автоматически переключаясь при поступлении звонка. Пользователю такое переключение доступно всего одним нажатием. Для систем Android поддерживается функция Fast Pair от Google, а для Windows — Swift Pair.

Во время телефонных разговоров работает фирменная технология Voice Pickup, которая использует четыре микрофона для формирования «луча». Шумоподавление на основе искусственного интеллекта дополнено недавно разработанной системой подавления шума ветра.

Приложения Sony Headphones Connect готово регулировать громкость в соответствие с рекомендациями ВОЗ. Кроме того, наушники оснащены интеллектуальными функциями Speak-to-Chat — музыка становится на паузу при прослушивании внешних звуков. WH-1000XM5 также совместимы с Google Assistant и Alexa. Время их автономной работы достигает 30 часов, а за 3 минуты зарядки с USB Power Delivery аккумулятор получит энергии на 3 часа звучания.

Дизайн новинки, доступной в черном и бежево-серебристом цветах, предусматривает бесступенчатую регулировку оголовья с одноточечными шарнирами. Амбушюры из искусственной кожи обеспечивают мягкую посадку. Sony также утверждает, что в наушниках WH-1000XM5 используется переработанный пластик из автомобильных деталей, а в их упаковке вообще нет пластика. Наушники укомплектованы удобным складным футляром.

В США рекомендованная розничная цена наушников Sony WH-1000XM5 составляет 400 долларов.