Sony продолжает внедрять 4K в смартфоны: новый флагманский Xperia 1, только что представленный на MWC 2019, получил 6,5-дюймовый OLED-экран CinemaWide с соотношением сторон 21:9 и разрешением 4K. За счет такого экрана, правда, телефон получился узким и длинным, но компания сообщила, что усовершенствовала эргономику и функцию SideSense, так что пользоваться флагманом будет удобно.

Компания по праву гордится экраном: в его основе лежат технологии, используемые в телевизорах Bravia, в том числе и алгоритм X1, разработанный для преобразования SDR-контента в HDR. Также экран поддерживает 10-битное кодирование градаций тонов и цветовые пространства ITU-R BT.2020, DCI-P3 и Illuminant D65, а в специальном режиме Creator Mode дисплей настроен так же, как и профессиональные мониторы, используемые в голливудских киностудиях. Есть и поддержка HDR.

К сочному экрану прилагается соответствующая аудиочасть: девайс оснащен декодером Dolby Atmos. За создание качественных фото и видео отвечает тройная камера: 16-мм сверхширокоугольный объектив для съемки пейзажей дополнен универсальным 26-мм, а также 52-мм телеобъективом (эквивалент 35-мм объектива для полнокадровой матрицы). В основу алгоритма BIONZ X, управляющего съемкой, легли технологии беззеркальных камер Sony Alpha.

Старт продаж намечен на весну 2019 года. Флагманский Sony Xperia 1 будет доступен в четырех цветах: черном, фиолетовом, сером и белом. Стоимость компания пока не сообщила.