Модельный ряд 4K HDR телевизоров от Sony пополнился еще одной серией: ZD9. Это флагманская линейка, которая, как считают в компании, выводит формат видео 4K HDR на новый уровень за счет сверхвысокой контрастности и еще более реалистичной и точной цветопередачи.

Эти телевизоры оснащены процессором обработки изображения 4K HDR Processor X1 Extreme и уникальной технологией подсветки экрана Backlight Master Drive, чем, собственно, и отличаются от процессора X1 и технологии Slim Backlight Drive в телевизорах, представленных зимой и весной. Эти технологии позволяют «получить еще более впечатляющий визуальный опыт благодаря большей глубине, текстурности и реализму изображения на экране, чем когда бы то ни было».

По сравнению с процессором X1 обработка видеосигнала в реальном времени Extreme-версией улучшена на 40%. Появились три новых алгоритма: HDR-ремастеринг на основе анализа объектов в кадре, обработка сигнала с помощью двух баз данных (одна для апскейла SDR-контента, другая для снижения шумов) и Super Bit Mapping 4K HDR.

Технология Super Bit Mapping обеспечивает плавность цветовых переходов. За счет 14-битной обработки сигнала она разбивает полосы сплошного цвета 8-разрядного (Full HD) или 10-разрядного источника (4K) и преобразует их в градации, эквивалентные 14-битным источникам, которые содержат в 64 раза больше цветовых уровней. Эта технология обеспечивает красивое воспроизведение человеческих лиц, закатов и других объектов и сюжетов с тонкой цветовой градацией.

В подсветке Slim Backlight Drive локальное затемнение контролировалось по зонам, состоящим из нескольких светодиодов. Подсветка Backlight Master Drive способна уменьшать и повышать яркость каждого светодиода в отдельности, то есть относится к типу прямой.

Работают телевизоры новой серии на базе Android TV. В продаже в России они появятся в этом году, когда именно — пока неизвестно.