В дополнение к флагманскому саундбару HT-A7000, который представили в июле, компания Sony выпустила упрощенную модель HT-A5000. Эта новинка рассчитана на небольшие помещения.

Саундбар HT-A5000 работает в конфигурации 5.1.2, оснащен меньшим количеством излучателей, чем старшая модель, а также лишен одного порта HDMI 2.1 eARC (в HT-A7000 их два). Тем не менее, упрощенный A5000 умеет воспроизводить Dolby Atmos, DTS:X и Sony 360 Reality Audio.

Также на месте осталась система автоматической калибровки и поддержка пропуска сигналов 8K HDR, 4K/120, Dolby Vision. За виртуальный объемный звук отвечают фирменные технологии Vertical Surround Engine и S-Force Pro. Как и флагманская версия, A5000 готов к работе с опциональными колонками-сателлитами и сабвуфером.

Помимо прочего, производитель обратил внимание на беспроводные возможности: Bluetooth, AirPlay 2, Spotify Connect и Chromecast. Как можно было ожидать, в саундбаре имеется совместимость с помощниками Google Assistant и Amazon Alexa.

Отдельный акцент в Sony сделали на компактности нового саундбара и сниженной массе. Длина корпуса не превышает метра, а высота составила 15 см. Если учесть, что флагманская модель обладает длиной почти в 140 см, то A5000 вышел и вправду небольшим. 

Производитель рекомендовал HT-A5000 как для кино, так и для других развлечений: по всей видимости, имеется в виду, что саундбар подойдет для музыки и игр.

В США Sony HT-A5000 появится этой осенью по ориентировочной цене в 900 долларов.