Долгое время вершиной каталога сербской компании Soulines был проигрыватель винила Kubrick DCX, который побывал у нас на тесте. Основатель и главный дизайнер компании Игорь Глигоров решил усовершенствовать эту конструкцию, создав «хайэндную вертушку, которая выдает хайэндное звучание, оставаясь при этом механически сбалансированной системой, дружелюбной к пользователю и красивой» — в итоге получилась модель tt42.

Название кроет в себе ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого, позаимствованный из книги «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса, за счет чего цифробуквенное название приобрело философский подтекст. В подходе Глигорова, вообще, очень много философии.

«Так как никто не может сказать, какая вертушка является лучшей в мире, поскольку мы не знаем, какой такая вертушка должна быть, с какими характеристиками и так далее — мы по факту и не знаем, как правильно сформулировать вопрос о том, какая же вертушка является лучшей в мире, — объяснил он. — Примерно так же невозможно верно сформулировать вопрос о смысле жизни, Вселенной и всего такого, и получить на него осмысленный ответ. Поэтому 42 — идеальный ответ на вопрос, сформулированный таким образом. Пока мы не выясним, каким же должен быть лучший проигрыватель винила в мире, tt42 вполне может оставаться ответом на этот вопрос!»

Для достижения идеального механического баланса Глигоров воспользовался инструментами 3D-моделирования, где активно применил методы золотого сечения и числа Фибоначчи. Поэтому центр массы вертушки расположен точно на вертикальной оси вращения главного подшипника.

Такая конструкция призвана снизить момент инерции. Равномерной виброзащиты удалось добиться за счет использования различных материалов в разных слоях стола. Все элементы вырезаны на станке с ЧПУ и оформлены вручную.

Диск — акриловый, толщиной 60 мм, весит 5,4 кг. Массивный алюминиевый субдиск и двигатель имеют 3- или 4-точечную развязку на пластинках из пробочно-резиновой смеси, что, по данным компании, дает максимальный контроль за распространением вибраций по всей конструкции.

Стоек под тонармы две, и они состоят из нескольких частей: верхней, нижней и площадки под тонарм. Каждый элемент вырезан на станке из алюминия, а три комплекта по четыре проставки различной высоты — 15, 20 и 25 мм — изготовлены из стали.

Как утверждается, продуманная система позволит с легкостью настроить геометрию для тонармов различной длины: и 9, и 12 дюймов. Проигрыватель поставляется с уже установленной площадкой под тонарм SME, вторая стойка под тонарм свободна, но сам процесс установки, по словам разработчиков, очень прост.

Стойки под тонармы и главный подшипник закреплены напрямую в алюминиевом субстоле, а тот в свою очередь крепится к акриловому основному столу в трех точках — тоже через пробочно-резиновые проставки. Сам подшипник инвертированный, с бронзовой вставкой в стальном стакане и дерлином. Подшипник и диск изготавливаются идеально подходящими друг к другу парами.

В основе двигателя лежит бесщеточный мотор и электронный регулятор скорости — Игорь Глигоров назвал его полностью аналоговым устройством, «обеспечивающим постоянную скорость и равномерное вращение, что, в свою очередь, дает идеальную реалистичную динамику, тембр, временной отклик и музыкальность каждой пластинке».

Установлен проигрыватель на трех стальных ножках, которые, в свою очередь, соединены с алюминиевыми шайбами через уже знакомые пробочно-резиновые прокладки разных диаметров. Шайбы также используют такие прокладки для соединения с акриловым столом.

Точную стоимость Soulines tt42 пока не объявили — но, скорее всего, проигрыватель предложат примерно за 15 000 британских фунтов. Старт продаж намечен на середину этого года.