Американский изобретатель Ричард Хаберкен разработал акустику Soundlazer VR, которая обеспечивает комфортное прослушивание музыки без наушников, и не создает при этом неудобств для окружающих.

В демонстрации для журналистов Engadget разработчик подвесил ее к потолку на расстоянии чуть менее метра от рабочего стола, подключил к компьютеру по Bluetooth и посадил перед ней журналиста портала Николь Ли. Она описала звучание как «громкое и чистое, будто бы из обычных динамиков». После Николь отошла от колонки, продолжающей проигрывать музыку. На расстоянии двух метров, как она говорит, уже невозможно было разобрать текст песни. Да, окружающие будут слышать, что эта колонка воспроизводит, но звук будет тихим и неразборчивым, он будет восприниматься как легкий фоновый шум.

В конструкции использованы динамики, которые создают «плоскую» звуковую волну. За массивом драйверов установлен параболический отражатель, и именно благодаря такой конструкции удалось добиться направленного звука в диапазоне частот от 150 Гц до 20 кГц. С басами данная технология справиться не может в силу своей узконаправленности. Буквы «VR» в названии не имеют ничего общего с применением в виртуальной реальности, однако Хаберкерн говорит, что звучание колонки «обволакивает звуком, как виртуальная реальность».

Доступны три версии колонки: узкая, 46 см шириной, и более крупная, 61 см шириной — подвесные, а модель Junior — настольная, но выполненная по той же технологии. Подвесные модели выдают по 15 Вт мощности на канал, настольная — всего 3.

Кампания на Kickstarter была запущена вчера, и требуемая сумма в 24 750 долларов уже собрана, а до окончания осталось еще 59 дней. Сейчас Junior-версию можно приобрести за 199 долларов, компактную подвесную — за 259, а большую подвесную — за 239. Поставки колонок спонсорам начнутся в октябре.