Spears & Munsil Ultra HD Benchmark образца 2023 года — это три Ultra HD Blu-ray Disc с записанными на них 266 гигабайтами данных. По словам Стейси Спирс (Stacey Spears) и Дона Мунсила (Don Munsil), они предложили самый полный тестовый набор компании на сегодняшний день — 5 000 аудио- и видеоклипов и актуальная версия инструмента калибровки домашнего кинотеатра Dolby Atmos и DTS:X в диапазоне от 5.1.2 до 9.1.6 каналов.

«Мы считаем, что этот набор дисков полностью меняет правила игры для тестовых и оценочных дисков, используя все функции и диапазон, которые могут предложить стандарты HDR и широкого цветового охвата», заявил Дон Мунсил.

Отметим, что предыдущий тест поддерживал только HDR10. Теперь в тестовом наборе используются совершенно новые шаблоны для SDR, HDR, широкой цветовой гаммы и разрешений UHD, вплоть до 8K. Это шаблоны калибровки для настройки четкости, шаблоны оценки отображения движения, резкости, выравнивания цвета и т. д.

«Мы создаем каждый шаблон, используя наши собственные инструменты, написанные с нуля на C++.  Эти шаблоны проверяются профессионалами отрасли несколько раз в течение нескольких итераций, прежде чем мы помещаем их на диск», — сообщила Спирс.

Сейчас, по ссылке с сайта Spears & Munsil, для покупателей из США Ultra HD Benchmark 2023 доступен со скидкой за 48 долларов, а постоянная цена тестового набора составит 60 долларов.