Компания Spectral Audio представила новый CD-проигрыватель SDR-4000SV. Устройство впервые показали в манхэттенском шоуруме Innovative Audio Video, где новинка работала в системе из пары моноблоков DMA-400, предусилителя DMC-30SV и напольных колонок Wilson Audio Alexandria XLF.

«Винил и вертушки по идее должны быть забыты как древность, однако это не так, — такими словами объяснил создание CD-процессора в век стриминга президент компании Ричард Фрайер. — Если вы хотите получить самое лучшее звучание от носителя, то следует выбрать тот формат, от которого все пошло, и для цифровой музыки это CD и 44.1».

Это единственный CD-плеер без интегральной схемы в аналоговой части. «Очень сложно создать устройство, которое работает с цифровым источником, без интегральной схемы в аналоговой секции, и раньше этого никто не делал, — посетовал Фрайер в ходе презентации. — Но Кит Джонсон, один из отцов транзистора, сказал: “нам нужно избавиться от операционных усилителей, везде”. Именно в них (после ЦАПа) теряется музыка. Поэтому мы использовали дискретные схемы класса А вместо ОУ. Они никогда не выключаются. Мы сделали пуш-пульную полностью балансную цепь, и она идеально встает после ЦАПа. На выходе из нее — звук, который не кажется цифровым. Звучит как пластинка».

Буквенные индексы SV в названии компонента — отсылка к автомобилям Lamborghini, в моделях которых эти символы означают Super Veloce — «высокоскоростной».