Новая премиальная подписка Duo работает пока только в некоторых странах. На сегодняшний день в списке есть Колумбия, Чили, Дания и Польша. Суть подписки Duo заключается в возможности ее использования двумя людьми. По задумке Spotify, этот тариф рассчитан на пары.

Чтобы получить доступ к подписке, нужно уже быть обладателем премиального тарифного плана и пригласить через приложение свою вторую половинку. Для пользователей это хороший способ сэкономить. Личные плейлисты, загруженные композиции и избранные треки никуда не денутся, зато ежемесячная плата снизится — за Duo просят 14 долларов или 12,5 евро в зависимости от страны. Главное условие подключения к премиальному тарифу Duo — проживание пары по одному адресу.

Интересная особенность Duo заключается в возможности слушать плейлисты Duo Mix, составляемые сервисом на основе любимой музыки обоих пользователей. Плейлистом можно управлять, задавая различные фильтры: «хорошее настроение», «отдых», «энергия» и т.д. Система покажет, кто и как изменил настройки плейлиста.

Недавно Spotify запустил новую систему подбора песен в плейлистах: теперь сервис будет предлагать не просто готовые подборки по настроению или событию, а персонализированные плейлисты. Треки в такие плейлисты подбираются за счет специального алгоритма, который отслеживает музыкальные предпочтения пользователя.