Представители Spotify прокомментировали состояние дел с запуском аудио высокого разрешения Spotify HiFi. Этот сервис был обещан в отдельных регионах уже к 2021 году. Предполагалось, что в первую очередь высокое разрешение станет доступно пользователям Premium. Однако на дворе уже 2022 год, а Spotify HiFi как не было, так и нет.

Представители Spotify в ответ на вопрос о запуске HiFi сообщили, что «они рады предоставить возможности Spotify HiFi в будущем, но пока еще нет подробностей о сроках». Данных о ценах и вариантах доступа тоже нет.

Единственной конкретной информацией можно считать подтверждение, что сервис будет работать с поддержкой Spotify Connect. И это при том, что еще в 2017 году Spotify транслировал аудио CD-качества, причем доступ к этому контенту предлагался отдельным пользователям в США за дополнительные 7,5 долларов в месяц.

Тем временем конкуренты не дремлют. Аудио без потерь предложили уже Apple Music, Tidal и Deezer. Специализированная французская платформа Qobuz стала доступна в тех же США еще в 2019 году. Пока что уникальность Spotify, по-прежнему являющегося одним из крупнейших потоковых сервисов, состоит в том, что он остался практически единственным, кто не предлагает музыку в качестве lossless.