Неизбежный рост цен, похоже, скоро коснется английских подписчиков Spotify. Во всяком случае, сервис уже начал по этому поводу опрос клиентов, использующих планы Premium Individual, Duo и Family.

Понятно, что такие перемены идут вразрез с недавним заявлением юриста Spotify Горацио Гутьерреса (Horacio Gutierrez) о том, что повышение цен выше психологической отметки 10 фунтов может подтолкнуть пользователей к поиску альтернативных источников, сделав музыку «недоступной для потребителей». Среди этих самых источников, по мнению того же Гутьерреса, может быть и пиратский контент.

Напомним, что сейчас в Великобритании месячная подписка Premium Individual стоит 9,99 фунтов стерлингов — на границе того самого психологического барьера. Вариант Duo (подписка на двоих) стоит 13 и Family (на семью из 6 человек) — 15 фунтов стерлингов. И это, очевидно, приемлемо для жителей Великобритании, если учесть, что музыка с этими подписками доступна без рекламы и ее даже можно слушать офлайн.

С другой стороны, председатель и генеральный директор Spotify Даниэль Эк (Daniel Ek) уверен, что рост цен — это полноправная часть развития сервиса, технологии которого, кстати, также не стоят на месте. Что касается роста цен, то «мы подняли цены в Норвегии два года назад, после этого — еще и в Аргентине, Австралии и на многих, многих других рынках», — заявил он.

Осталось дождаться очередных перемен и реакции на них английских подписчиков Spotify, отраженной в статистических отчетах.