Музыкальный стриминговый сервис Spotify может ограничить или убрать полностью бесплатное прослушивание по рекламной модели. Согласно информации с сайта digitalmusicnews.com, сервис, возможно, поддался давлению со стороны лейблов, которые неоднократно требовали ввести ограничения для пользователей, не обладающих платной подпиской.

Пока нет никакой официальной информации, но если верить распространившимся в сети слухам, то новые ограничивающие правила пользователи Spotify могут ожидать в начале следующего года. Предположительно, бесплатные подписчики не смогут слушать все песни с новых альбомов — для стриминга будут доступны лишь 1-2 трека. Также есть вероятность, что бесплатная подписка позволить прослушивать новые релизы ограниченное количество раз. Для полного доступа Spotify предложит перейти на подписку Premium.
Напомним, весной этого года некоторые музыкальные лейблы, включая Universal Music, требовали от Spotify более жестких ограничений. Компании не устраивала бесплатная рекламная модель сервиса. Также певица Тейлор Свифт в марте пожаловалась на Spotify, который разрешает слушать музыку бесплатно.