У некоторых сериалов вселенной «Звездного пути» есть проблема, которая помешает им выйти в более высоком разрешении. Например, у «Вояджера» эффекты снимались на пленку, а не добавлялись позже на постпродакшене — из-за этого выпустить видео в лучшем качестве, чем оно есть, несколько затруднительно.

Но на помощь, как всегда, приходят технологические энтузиасты и берут процесс апскейлинга в свои руки. Фанат сериала Билли Райхард (Billy Reichard) начал работать над ремастером «Вояджера» в 4K с помощью машинного обучения на базе Topaz Gigapixel. Полученный результат, конечно, не скроет того, что сериал снимался для ЭЛТ-телевизоров в девяностые — у него осталось соотношение сторон 4:3, но эффект работы алгоритма на видеопримере все-таки вполне заметен.

Процесс, правда, трудо- и времязатратный: на обработку одной серии уходит по шесть часов, да и необходимое ПО дорогое и не самое простое в работе. Еще у «Вояджера» гуляет частота кадров, за счет чего появляются проблемы с синхронизацией звуковой дорожки. Так что команду Кэтрин Джейнвэй в UHD мы сможем оценить нескоро — но работа идет. Правда, официальным этот релиз все равно не станет.