В официальном пресс-релизе, посвященном выходу флагманских электростатических наушников SR-009S от Stax, рассматриваются особенности конструкции новинки. С одной стороны, если сделать мембрану более тонкой, сопротивление воздуха значительно уменьшится, и улучшится проницаемость звуковых волн. С другой стороны, более тонкие мембраны гораздо сильнее подвержены собственным вибрациям, что загрязняет звук.

В SR-009S выбрано компромиссное решение: края мембраны вокруг отверстия стали тоньше, но повышенным вибрациям препятствует слой золота, которым она покрыта. Также для улучшения звучания разработчики снизили сопротивление самой мембраны. Крепления мембраны, как и корпуса чашек, изготовлены из алюминия, и мембрана держится крепко, что добавляет звуку чистоты. На чистоту звучания направлена и модификация сетки на задней части чашек: она стала более округлой, что снизило отражения воздуха.

Разработчики уверяют, что новый флагман способен отыгрывать частоты в диапазоне от 5 Гц до 42 кГц. Амбушюры в наушниках комбинированные: часть, которая касается уха, изготовлена из натуральной кожи, не прилегающая к уху часть — из искусственной.

Стоимость наушников у шведского ритейлера Audio Concept составляет 44 000 крон (около 320 000 рублей), их презентация пройдет на Fujiya Avic Headphone Festival, а рассылать новинку по предзаказу начнут уже в середине июня.