Компания-производитель фортепиано Steinway & Sons объявила о запуске функции, которая позволит стримить живые выступления на самоиграющие рояли. Идея самоиграющих инструментов сама по себе не нова, однако трансляцию игры с одного фортепиано на другое поддерживают далеко не все современные пианино.

Если точнее, то таких инструментов практически нет, но подобные технологии развивают Roland и Yamaha. Так что нововведение от Steinway можно считать большим событием для индустрии. 

Новая функция SpirioCast уже заработала на фортепиано линейки Spirio. Несмотря на продвинутое электронное оснащение, эти инструменты внешне ничем не отличаются от классических механических роялей и пианино. Все управление осуществляется через iPad, который идет в комплекте с каждым инструментом.

Настроить прямую трансляцию с одного пианино на другое тоже можно через планшет. Как заявили в компании, фортепианный стрим в реальном времени ничем не уступит живому выступлению. По сути, это и будет живое выступление, но «дистанционное». В Steinway отметили, что фортепиано, которое принимает стрим, отыграет все детали и нюансы, полностью повторив действия пианиста. 

Стоимость самого «простого» фортепиано Steinway Spirio составила около 100 000 долларов США, поэтому позволить себе трансляции SpirioCast смогут не все любители живой музыки.