В рамках образовательного проекта Tutorial, который устраивает радио «Мегаполис FM», пройдет презентация книги Стивена Уитта (Stephen Witt) «Как музыка стала свободной». Это история, рассказанная «через визионеров и преступников, магнатов и подростков, создающих новую цифровую реальность». На сайте «Афиша» книгу назвали «триллером про победу mp3».

Книга раскроет читателям историю первого крупнейшего акта музыкального пиратства, первой идеи стримингового сервиса и первых проблем, которые принесли эти идеи звукозаписывающим компаниям. Но презентацией книги круглый стол не ограничится: в рамках мероприятия собравшиеся также обсудят историю пиратства, процесс изменения роли и места пирата в музыкальном бизнесе. Будет затронута актуальная на сегодня тема выживания лейблов — как крупных, так и инди, и взаимодействия современных музыкальных платформ, лейблов и артистов.

Стивен Уитт

Участниками круглого стола будут главный редактор Mixmag Илья Воронин, генеральный директор стримингового сервиса Zvooq Михаил Ильичев, представитель цифрового агрегатора The Orchard Олег Розов и официальный представитель Пиратской партии Олег Рассудов.

Круглый стол, на котором презентуют книгу, пройдет в это воскресенье, 9 октября, в Hyundai Motorstudio по адресу Новый Арбат, 21 строение 1 с 15:00. Для того, чтобы попасть на мероприятие, необходимо зарегистрироваться. Посещение бесплатно.