Как и другие производители, TCL на выставке CES 2023 особое внимание уделила miniLED-телевизорам, правда, аппараты с такой подсветкой будут лишь в топовой серии QM850. Максимальный размер диагонали в ней будет достигать 98 дюймов, а количество зон затемнения — «более 2 300». И, естественно, ей достанутся все самые передовые достижения компании: процессор AIPQ с функцией Game Accelerator, обновление картинки с частотой до 240 Гц, поддержка всех форматов видео и звука. При этом все модели, включая флагманскую 98-дюймовую, будут иметь только 4К-разрешение. 

После многочисленных вопросов о судьбе вышедшего в прошлом году первого 8К-телевизора TCL R648, компания заявила, что в 2023 году не представит ни одного 8К-телевизора по причине падающего спроса в этом сегменте.

TCL R648

По предварительным данным, только в США он упал больше, чем на 20%. TCL не единственная компания, которая в 2023 году пересмотрела свои планы на выпуск 8К-моделей: та же LG теперь будет продавать свои QNED-телевизоры с таким разрешением только на определенных рынках, в которые Европа, скорее всего, не войдет из-за решения Еврокомиссии по энергоэффективности.

Значит ли это, что идея 8К окончательно списана? Вряд ли — просто приоритеты изменились в сторону «органики». Та же TCL на CES 2023 демонстрировала прототип 8К OLED-телевизора с панелью дочерней компании CSOT, сделанной методом струйной печати и впервые показанный еще в мае прошлого года. А параллельно с этим заявила еще о планах выпустить линейку моделей на QD-OLED-матрицах от Samsung во второй половине 2023 года, не сообщив при этом ни число моделей, ни размеров диагоналей, ни цен.