Китайская компания TCL присоединилась к Ассоциации беспроводной акустики и аудио (WiSA). Помимо TCL в ассоциацию входят LG, Microsoft, B&O, Harman Kardon и другие. Также к ассоциации недавно присоединились Atlantic Technologies, Zylux Accoustic, Jazz Hipster и AKSys.

Например, известно, что топовые телевизоры LG 2019 года, подключенные к USB-донглу, смогут передавать аудиосигнал на беспроводные колонки с поддержкой WiSA. И, судя по всему, будущие модели телевизоров TCL теперь получат аналогичный функционал.

Однако пока что беспроводная акустика для озвучки кино и сериалов используется не так активно. Основная причина — задержка аудиосигнала, а кроме того влияют высокая стоимость, непростая настройка и ограниченная поддержка современных видео- и аудиоформатов высокого разрешения. По словам WiSA, однако, большинство этих проблем удалось преодолеть: задержка теперь составляет уже менее 5 мс, а система поддерживает 24-битное аудио и форматы Dolby Atmos и DTS:X. Правда, у каждого конкретного устройства свой набор возможностей.

Недавно ассоциация запустила программу сертификации «WiSA Ready» для телевизоров, игровых консолей и другой техники. «Новая программа упрощает настройку системы для потребителя и уменьшает ее цену, поскольку заменяет AV-ресиверы дешевыми USB-донглами», — отметили в ассоциации.

Подробнее об этом стандарте читайте в нашей статье «Что такое WiSA или Как сделать домашний кинотеатр беспроводным».