На российском рынке появился новый USB-ЦАП UD-505 от Teac со встроенным усилителем для наушников. Новинка пришла на смену прошлогодней модели UD-503, на базе которой и создана. У нее тот же дизайн и форм-фактор, та же схема «двойное моно», однако, в отличие от предшественника, UD-505 оснащен чипами AK4497.

За счет этого новинка может работать с сигналами PCM в качестве до 32 бит/768 кГц и DSD вплоть до DSD512. В отличие от установленных в UD-503 AK4490, новые чипы обладают более широким динамическим диапазоном (131 дБ против 123).

В аналоговой секции использованы четыре схемы буферных усилителей TEAC-HCLD, обеспечивающих различные режимы работы: полностью балансный для балансного выхода и параллельный для небалансного для повышения выразительности звучания.

На выходе секции усилителя для наушников установлен 4,4-мм разъем Pentaconn, который позволяет реализовать балансное соединение, а также соединение с «активной землей» в одном штекере, но на борту имеются и привычные 6,3-мм гнезда.

Помимо аналоговых (XLR и RCA) и цифровых (USB, оптика, коаксиал) входов, ЦАП оснащен приемником Bluetooth с поддержкой кодеков LDAC и aptX HD. Максимальная выходная мощность усилителя — 700 мВт на канал на 32 Ом в балансном режиме и по 500 мВт на канал в небалансном и в режиме с активной землей.

В России Teac UD-505 доступен в черной или серебристой расцветках и стоит 99 700 рублей.