Тонарм Air Force 10 от TechDAS был представлен на недавней выставке High End в Мюнхене, но эта демонстрация, судя по всему, носила предварительный характер. В окончательном предсерийном варианте тонарм покажут на Токийской международной аудиовыставке. Если учесть, что создание устройства заняло около трех лет, ждать осталось уже не так долго — выставка пройдет в ноябре 2023 года. Пока что известно, что тонарм собираются производить в 10- и 12-дюймовой версиях.

Известно также, что тонарм Air Force 10 весит 2,3 кг и для 10-дюймового варианта его эффективная длина составила 248 мм. По большей части это двухслойная трубка: магниевый сплав с алмазоподобным углеродным покрытием (DLC) снаружи и армированный углеродным волокном (CFRP) пластик — внутри.

В то время как вертикальный подшипник сделан более-менее традиционно — вольфрам по керамике, роль горизонтального подшипника играет фирменное пневматическое устройство TechDAS Float с питанием от внешнего компрессора. Крепление тонарма обеспечивает фирменный регулируемый по высоте геликоид, регулировку прижимной силы — динамический пружинный механизм. Выход сигнала — пятиконтактный разъем DIN.

Что касается цен и сроков выпуска тонарма TechDAS Air Force 10, то их, скорее всего, объявят в ноябре.