Легендарная вертушка SL-1200 получила еще одного наследника: компания Technics анонсировала выход проигрывателя SL-1200MK7 (европейская версия получила имя SL-1210MK7).

Новинка традиционно имеет прямой привод, статически сбалансированный S-образный тонарм и привычную внешность. Изменения коснулись самого двигателя: в статоре нет железного сердечника, за счет чего удалось повысить плавность вращения. Магнитную силу статора повысили, и зазоры между ротором и статором оптимизировали, добившись результата, сопоставимого с SL-1200MK5.

Скоростью двигателя управляет специальный микрокомпьютер, принцип работы которого компания оптимизировала в процессе производства Blu-ray проигрывателей.

Пользователь может выставить значения стартового крутящего момента и скорость остановки самостоятельно, а также выбрать скорость вращения с погрешностью ±8%/±16%. Сам проигрыватель поддерживает скорости в 33,3, 45 и 78 оборотов. Для диджеев предусмотрена функция вращения пластинки в обратную сторону.

Трубка тонарма алюминиевая, корпус подшипника выфрезерован с максимальной точностью для обеспечения идеальной работы с минимальными подпрыгиваниями стилуса даже при скретчинге. Подсветку иглы обеспечивает яркий и долгоиграющий светодиод. Диск проигрывателя двухслойный: алюминий снизу покрыт слоем резины для снижения вибраций. Корпус изготовлен из алюминия со вставками из специального материала на основе ABS-пластика, смешанного со стекловолокном. Такая комбинация позволила снизить уровень вибраций и добиться от проигрывателя большей жесткости. Сам корпус, тонарм и диск черные.

Стоимость и дату старта продаж Technics не сообщила, но скорее всего проигрыватель будет стоить меньше SL-1200G, представленного в 2016 году.