Проект Pluto TV, созданный Ильей Позиным, похоже, опережает сроки и прогнозы. Еще бы не опережать, когда любой желающий из США может бесплатно получить 4K-телевизор. Это ведь больше, чем соблазн. За первые 36 часов с начала действия проекта соблазнились более 100 000 человек.

Они бесплатно (это стоит повторить) получат телевизор Telly («Телек», англ.) 4K HDR от Pluto TV, оснащенный вдобавок еще, кажется, саундбаром с пятью динамиками и с тремя портами HDMI. А еще в составе устройства — встроенная веб-камера для видеозвонков и голосовой помощник «Привет, Telly». И главная часть новинки — дополнительный дисплей под основным экраном, транслирующий краткие новости, погоду, спортивные результаты и прочее в этом духе. Ну, и рекламу, ясное дело. Непрерывно.

А еще в пользовательском соглашении зритель предупреждается о том, что Telly будет «собирать информацию о просматриваемом аудио- и видеоконтенте, просматриваемых каналах и продолжительности сеансов просмотра». Если это вдруг кому-то разонравится, телевизор можно вернуть или оплатить в размере 500 долларов США. Другие варианты не предусмотрены.

Причем, по заверениям Позина, Telly «не записывает, не передает, не (использует) распознавание лиц», камера даже снабжена шторкой, перекрывающей, если что, объектив. Датчик движения, судя по всему, работает только для управления жестами — такая схема давно используется, например, в моделях Amazon Fire TV. Короче говоря, первые 500 000 бесплатных устройств отправятся к пользователям этим летом, а в 2024 году уже «миллионы» (по словам сотрудников Pluto TV) телевизоров Telly найдут своих зрителей.