Очевидно, в ближайшее время подписчики Tidal HiFi Plus смогут слушать Hi-Res-ы в формате FLAC. Формат для Tidal вполне привычен. Tidal издавна применяет его для своих потоков CD-качества. А вот FLAC высокого разрешения станет новинкой. То есть, далеко не новым способом передачи аудио, который позволит Tidal застраховаться от возможных проблем с использованием MQA.

Об этих проблемах стало известно совсем недавно. Они связаны с недостачей финансирования у компании MQA Ltd, зафиксировавшей убытки на уровне  4 000 000 фунтов стерлингов. Как результат, компания сменила руководство в соответствии с британским эквивалентом Главы 11 американского Кодекса о банкротстве. Будущее MQA пока нельзя назвать ни ясным, ни безоблачным.

И хотя технология MQA (Master Quality Authenticated) для потоковой передачи с высоким разрешением, по сравнению со старым добрым FLAC, гораздо гибче и эффективнее, зато непатентованный формат FLAC гораздо безопаснее с точки зрения финансовых и правовых рисков. К тому же он не требует специального оборудования для декодирования. И какие законы окажутся важнее, законы бизнеса или законы обработки данных, пока неясно.