Музыкальный сервис Tidal представил технологию передачи аудиосигнала Tidal Connect, которая стала аналогом подобных протоколов от других музыкальных платформ. К примеру, похожим образом работает система Spotify Connect. Однако в случае с Tidal пользователям пообещали «самый качественный звук уровня мастер-записей». Также разработчики постарались сделать систему простой и надежной — в том плане, что пользователь не будет нервничать из-за прерываний в песнях.

В списке партнеров, чья техника уже совместима с Tidal Connect, значатся Cambridge Audio, Bluesound, KEF, Dali, Naim и некоторые другие именитые бренды. Чтобы начать использовать систему передачи потока Tidal Connect, нужно обновить совместимое устройство. К примеру, для девайсов на BluOS уже выпустили соответствующий апдейт (стриминг возможен в качестве до 24 бит/192 кГц).

Отметим: беспроводная технология трансляции музыки Tidal Connect будет доступна только обладателям подписок HiFi/Premium.

Для запуска трансляции нужно открыть раздел «Now Playing» (во время воспроизведения) и найти раздел с доступными девайсами. В этом разделе нужно выбрать устройство для передачи сигнала. В таком режиме приложение на смартфоне превратится в пульт ДУ, а все остальные функции на себя возьмет подключенный плеер/колонка.

Создатели Tidal подчеркнули, что до сих пор на рынке не было ни одной технологии для прямых трансляций, которая поддерживала бы MQA, Sony 360 Reality Audio, Dolby Atmos (все эти форматы предлагает Tidal HiFi).