Тина Тернер (Tina Turner), возможно, самая популярная поп-исполнительница трех последних десятилетий 20-го века, покинула этот мир в Швейцарии в возрасте 83 лет. Пресса называла ее «королевой рок-н-ролла» и с этим можно не соглашаться, но только в вопросе определения музыкальных стилей. Королевского титула Тина Тернер достойна безоговорочно, и восемь премий «Грэмми» — только одно из многих тому подтверждений.

«С ней мир теряет легенду музыки и пример для подражания», — так говорится в сообщении о ее смерти. Первые двадцать лет ее музыкальной карьеры были связаны с ее мужем, Айком Тернером (Ike Turner), и их нельзя назвать легкими. Затем Тина Тернер, урожденная Анна Мей Буллок (Anna Mae Bullock), после нескольких фальстартов вознеслась на самую вершину популярности с альбомом «Private Dancer». Заглавная песня, кстати, была написана Марком Нофлером (Mark Knopfler) из Dire Strates.

Затем последовала абсолютно звездная карьера, за сиянием которой мало кто замечал, что эта поп-дива заодно еще и многодетная мать и просто женщина, возможно, не очень-то преуспевшая в обычной жизни. Этого Тине Тернер часто не хватало: она рассказывала, как ей бывает хорошо просто проехать по городу за рулем автомобиля и зайти в супермаркет. «Я не обязательно хочу быть "сильным" человеком, — сказала она в интервью New York Times. — У меня была ужасная жизнь. Я просто продолжала идти». И то, как она это делала, вызывало восторг миллионов поклонников.

Последние годы жизни Тина Тернер провела в Швейцарии. В 2020 году она сказала в интервью Guardian, что, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, последние 10 лет ее жизни воплощали ее идеальное видение счастья. «Настоящее и прочное счастье приходит от непоколебимого, полного надежды духа, который способен сиять, несмотря ни на что, — сказала она. — Это то, чего мне удалось достичь, и мое самое большое желание — помочь другим стать по-настоящему счастливыми».