Сравнительно молодая компания из Белфаста, Titanic Audio, выпустила серию из пока что трех MC-картриджей для проигрывателей винила. «Пока что» следует из обозначений: Model A, Model S и Model G. Между этими буквами в алфавите еще немало вакантных мест.

Название Titanic соответствует дизайну новинок — их «корабельные» корпуса соответствуют морской тематике. Впрочем, по отношению к пластинке они движутся кормой вперед.

При создании новинок Titanic Audio использовала опыт своей дочерней компании Titan Audio. Все картриджи изготавливаются вручную в Северной Ирландии — с использованием акрила, алюминия и углеволокна. Интересно, что все три модели отыгрывают частотный диапазон 20 Гц — 20 кГц с неравномерностью ±1 дБ. И даже рекомендуемое прижимное усилие для них тоже одинаково — 1,8 г. Зато различается уровень сигнала.

Младшая модель A массой 6,1 г собрана в механически обработанном на станке с ЧПУ акриловом корпусе. Внутри — каркас из углеродноволоконного композита. Консоль изготовлена из алюминия и имеет конический шарнир. Игла — алмазная. Катушка, намотанная бескислородной медью сечением 0,024 мм, с импедансом 7 Ом выдает сигнал размахом 0,35 мВ на частоте 1 кГц при скорости 5 см/с.

Уровнем выше стоит модель S, которая отличается уже хромированным алюминиевым корпусом, и весит побольше — 9 г. Материалы внутреннего оснащения — те же, но медная нить OCC здесь имеет сечение 0,02 мм. В результате полное сопротивление составило 10,5 Ом.

У старшей из трех моделей под буквой G корпус также из алюминия, но позолоченного. Масса подросла на 0,5 г, а иглодержатель сделан из бора. Катушка сопротивлением 6 Ом намотана проволокой из меди OCC сечением 0,025 мм. На выходе Model G выдаст 0,28 мВ (1 кГц, 5 см/с).

Стоимость новинок Titanic Audio в Великобритании уже известны: Model A обойдется в 1 750 фунтов стерлингов, S — в 3 500 фунтов, а G — в 8 500 фунтов стерлингов.